Back in the USSR. Азаров обещает за пять лет поднять украинскую экономику до уровня СССР

Правительство Украины рассчитывает через два с половиной года добиться докризисного уровня ВВП в стране, через 5 лет выйти на ВВП, соответствующий 1990 году, а через 10 лет добиться уровня ВВП, аналогичного существующему в странах центральной Европы.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительственного комитета по реформам в Киеве в пятницу, 2 апреля, пишут "Подробности" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Н.Азаров подчеркнул, что такие планы должны быть положены в основу программы деятельности правительства, рассмотреть которые предполагается на заседании.

"На два с половиной года до выборов нового состава парламента, это собственная программа деятельности правительства, которую мы рассматриваем в первую очередь. Она предусматривает выход из кризиса, закрепление тенденций стабильного развития, преодоление бедности. В конце этого этапа мы должны превысить уровень ВВП, который был до кризиса", - сказал он.

Через пять лет, по словам Азарова, в экономике необходимо добиться ускоренного роста на базе инновационной модели развития и системных реформ. "В конце этого периода мы должны превысить ВВП, который был в 1990 году, и увеличить вдвое доходы граждан", - отметил он.

В конце третьего этапа развития, через 10 лет, правительство предполагает развитие украинской экономики в условиях создания новых постиндустриальных отраслей: "перетекание львиной доли ВВП в высокотехнологическое производство и сферу услуг". "В конце этого этапа Украина должна увеличить в два раза ВВП, а доходы граждан должны достичь уровня европейских соседей. ВВП на душу населения должен быть, как минимум, как у стран – новых членов Европейского союза", - добавил Азаров.

"Фактически, речь идет о двух пятилетках. Первая – это возобновление и модернизация экономики, вторая – постиндустриальное ускоренное развитие", - подытожил премьер.

Как сообщалось, реальный ВВП Украины к концу 1999 года опустился до уровня 40,8% уровня 1990 года. В последующие девять лет экономика росла со средним темпом 6,8% в год (лучшим был 2004 год с 12,1%, худшим - 2008-й с 2,3%), что позволило по итогам 2008 года вывести ВВП на уровень 74,2% 1990 года.

Однако с учетом падения на 15,1% в 2009 году ВВП страны снизился до 63% уровня 1990 года, что соответствует показателю на конец 2005 года.

Правительство Украины ожидает рост ВВП в 2010 году на 3,7%, а также ускорение инфляции до 13,1% с 12,3% в 2009 году. Международный валютный фонд ранее прогнозировал рост украинской экономики в 2010 году на 2,7% при инфляции 9%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи