«Газпром» не может снизить цену на газ для Украины - эксперт

«Газпром» не может себе позволить снизить цену на газ для Украины.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Если мы абстрагируемся от политических аспектов, хотя это невозможно, то, собственно, «Газпром» не имеет ни возможности, ни тем более желания снижать цену на газ, потому что в корпоративном бюджете «Газпрома» возникает дыра», - сказал эксперт.

По его словам, финансовые поступления «Газпрома» сокращаются и будут сокращаться в дальнейшем, поскольку происходят серьезные изменения на газовом рынке, в частности, увеличение закупок Европой сжиженного газа, открытие сланцевого газа США.

Поэтому, отметил М.Гончар, надеяться на то, что в срочном режиме российская сторона пойдет на снижение цен, не приходится.

«Решение может быть только политическим», - подчеркнул он.

В то же время, по мнению эксперта, это выльется для Украины во множество политических уступок.

«Я думаю, что присоединение к Таможенному союзу – это одно из условий, своеобразная наживка… Если она будет проглочена, дальше пойдут другие условия, включая присоединение к Договору о коллективной безопасности. И, собственно, будут все время говорить об одном условии, потом о другом, и тогда возможно мы рассмотрим вопрос, каким образом снизить цену на газ», - сказал М.Гончар.

«Это идет многоуровневая, многослойная игра. И в данном случае Россия считает, что ресурс времени работает на них», - добавил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи