Ради дешевого газа бизнес-окружение Януковича легко "сдаст" ГТС - депутат

Бизнес-окружению Виктора Януковича не нужна газотранспортная система - ему необходим дешевый газ. Такое мнение в эфире ТВі высказал депутат от БЮТ, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Алексей Гудыма, пишет «Украинская правда».

"Металлургическому лобби Януковича не нужна газотранспортная система, ему необходим дешевый газ. За газ, дешевле на 50-100 долларов украинское правительство готово отдать трубу", - заявил Гудыма.

Он подчеркнул, что попытки правительства Азарова получить газ по цене, как у Беларуси - 150$, могут стоить Украине потери газотранспортной системы.

По мнению Гудымы, Россия будет предлагать аналогичные условия, которые она имеет в Беларуси. То есть де-юре Россия владеет 50% белорусской газотранспортной системы, а де-факто - всей.

Переговоры министра топлива и энергетики Юрия Бойко, по мнению Гудымы, больших изменений не принесут.

"Захватив весь газовый рынок, контролируя все облгазы, Бойко и Фирташ заинтересованы, чтобы газа Украина получала больше, ведь чем больше газа, тем больше прибылей для них", - заявил депутат.

Гудыма заявил, что правительство Азарова готово внести изменения в законодательство с целью создания газотранспортного консорциума, "ведь на то они имеют в парламенте 226 голосов".

"Действия оппозиции будут довольно решительные, если будет идти речь о сдаче украинской газотранспортной системы", - подчеркнул Гудима, тем не менее, он имеет надежду, что такой закон не будет принят в парламенте.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи