Fitch повысил долгосрочный рейтинг ДТЭК

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам компании DTEK Holdings Limited с «Негативного» на «Стабильный».

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (IDR) DTEK Holdings Limited в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» и краткосрочный IDR в иностранной валюте на уровне «B», сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ДТЭК.

Основная причина пересмотра рейтинга эмитента – изменение прогноза по долгосрочным суверенным рейтингам Украины с «Негативного» на «Стабильный» в связи с уменьшением рисков политической неопределенности, макроэкономической и финансовой нестабильности в Украине после проведения президентских выборов.

Директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин по этому поводу отметил: «Позитивный прогноз рейтинга отражает атмосферу уверенности в достижении более устойчивой ситуации как в финансовом, так и реальном секторах экономики Украины, включая энергетическую отрасль. Но, к сожалению, рейтинг ДТЭК все еще сдерживается страновым потолком».

Справка. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. По итогам 2009 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 24,4%.
Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,5% акций. По итогам работы в 2009 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго – 25,3%, Днепроэнерго – 20,5%.
ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2009 году составила 7,7%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи