Украина уже утратила свою экономическую суверенность - эксперты

Украина утратила свою экономическую независимость, под угрозой – государственная. К такому выводу пришли известные экономисты, участники состоявшегося сегодня в Киеве под эгидой Всеукраинского союза ученых-экономистов, круглого стола. 

«Экономической независимости уже нет. Потому что, когда Украина сидит на игле внешних заимствований до такой степени, что решения, которые мы принимаем, не являются нашими суверенными решениями, но мы вынуждены с ними соглашаться, - это не самостоятельная экономическая политика», - заявил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Анатолий Гриценко. 

«Когда выступал Николай Янович (Азаров – «ОстроВ») на нашей фракции как будущий премьер, он признал, что без заимствований со стороны МВФ и других внешних кредиторов мы не удержим баланс. И более того, он сказал, что Украина будет вынуждена соглашаться со всеми условиями, которые будут выдвигаться…», - сообщил политик.

А. Гриценко также высказался против идеи международного аудита деятельности предыдущего правительства.

«Я бы этого не делал, потому что это будет еще один шаг признать свою полную беспомощность и свою несуверенность», - пояснил он.

В свою очередь, с мнением о фактической потере экономической независимости Украиной согласились такие известные экономисты как заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валерий Новицкий, член совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Виктор Лисицкий.

Последний в связи с этим отметил, что “утрата государственной независимости – это наша печальная перспектива».

Если раньше основой госбезопасности была армия и силовые структуры, то «сейчас война идет не оружием, а война идет товарами и услугами», - отметил он.

Также, все выступавшие на круглом столе высказали мнение, что экономический кризис далек от завершения и может продлиться еще не один год.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи