Около четверти озимых придется пересеивать – министр АПК

В Украине весной необходимо будет пересеять 25-30% озимых. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Причиной сложившейся ситуации В.Слаута назвал неблагоприятные погодные условия.

«Ситуация в каждой области «корявая». Крым с Херсоном уже около 100 тыс. га посеяли яровой пшеницы и в 12 регионах идет подкормка озимых селитрой, минеральными удобрениями. Даже Закарпатье уже приступило к этому. 87% из 10 млн. га озимых, в том числе и 1,5 млн. га рапса - в удовлетворительном состоянии и подающие надежды», - сообщил В.Слаута.

Также он добавил, что 211 тыс. га озимых пропало, а 1 млн. 100 га находится под ледяной коркой. Он напомнил, что озимые культуры могут пробыть под ней до 60 дней.

Как сообщил В.Слаута, наихудшая ситуация в Полтавской области - там подо льдом находятся 79% озимых, а в Харьковской, Черниговской и Сумской – 32-34%.

По его словам, в 8 регионов Украины выехали специалисты для ознакомления со сложившейся ситуацией.

В.Слаута добавил, что для проведения весенне-полевых работ необходимы 24 млрд. грн, из которых 11,7 млрд. грн. у правительства есть, остальная сумма будет привлечена за счет кредитов.

«Я боюсь одного - повышение цен на горючее», - добавил он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи