Евросоюз планирует выделить на общий с Украиной космический проект 25 млн. евро

Национальное космическое агентство Украины планирует осуществить общий проект с Евросоюзом «Space UA», на который ЕС готов выделить около 25 млн евро, передает «РБК-Украина» со ссылкой на «Немецкую волну».

"Мы получили высокий уровень доверия со стороны европейцев к космическому агентству. Они видят, что здесь нет ни коррупции, ни взяток, поэтому мы будем получать средства на проект не через европейские структуры, а непосредственно в Национальное космическое агентство Украины", - сказал заместитель генерального директора агентства Эдуард Кузнецов.

Он уточнил, что в прошлом году Украина была пятой страной в мире по предоставлению космических пусковых услуг. "Мы надеемся, что в ближайшее время на Украину распространится проект EGNOS и включение наших предприятий в работу целым рядом европейских и, в частности, немецкими организациями, которые занимаются дистанционным зондированием земли", - отметил Е. Кузнецов.

Заместитель директора НКАУ отметил, что в прошлом году космическая отрасль финансировалась неудовлетворительно, получила лишь 50% от потребности. Поэтому был перенесен запуск спутника "Сич-2", образовались долги перед работниками предприятий. Национальное космическое агентство уже готовит свои предложения к проекту нового госбюджета относительно финансирования отрасли в 2010 г.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи