Западные инвесторы позитивно восприняли формирование нового украинского Кабмина

Новость о формировании нового Кабинета Министров Украины спровоцировала среди западных инвесторов рост спроса на отечественные еврооблигации, пишет газета «Дело».

«Стоимость практически всех суверенных бумаг выросла на 0,5-2 пункта (от номинальной стоимости. – ред). Сейчас доходность наших евробондов находится в диапазоне 6-8,5% годовых», — говорит аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Ольга Сливинская. Корпоративные евробонды также подорожали на 0,5-2 п.п. Наибольшим спросом пользовались бумаги «Нафтогаза» — их цена выросла на 1-2 п.п.

Основной причиной вчерашнего роста стоимости украинских евробондов стало позитивное восприятие иностранными инвесторами политических новостей. «Последние несколько недель есть значительный «послевыборный» спрос на Украину. А вчера он был усилен новостями о формировании Кабмина во главе с Николаем Азаровым», — объясняет директор продаж инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Супранонок.

Решение инвесторов «покупать Украину» базируется на уверенности, что премьерство Азарова благоприятно скажется на госфинансах. «Азаров в глазах иностранцев — премьер-прагматик, который будет проводить непопулярные среди населения реформы, но зато сможет улучшить финансовое состояние государства», — добавляет Супранонок. Немаловажную роль в росте котировок последних дней сыграло также то, что украинские евробонды начал активно скупать крупный американский инвестбанк Alliance Bernstein. «Американец» вышел с очень значительным предложением на покупку, что тянет за собой весь рынок», — сообщил брокер крупной инвесткомпании.

Стоит отметить, что удорожание на рынке украинских евробондов продолжается уже три недели. За это время цена суверенных облигаций выросла на 2-5 п.п., корпоративных — на 3-10 п.п. Стоимость многих бумаг достигла докризисных уровней, о чем свидетельствует и значение индекса EMBI+Украина — 598 пунктов. Последний раз этот индекс находился на таком уровне в сентябре 2008 года, незадолго до краха Lehman Brothers.

Такой рост далеко не все местные игроки считают обоснованным. «У большинства иностранцев очень упрощенное восприятие того, что происходит в Украине. Если до выборов осталось немного времени, значит, политическая нестабильность. Как только выборы закончились и назначили правительство, значит, все будет хорошо и можно начинать покупать», — удивляется аналитик «Ренессанс Капитал» Петр Гришин. В то же время эксперт отмечает, что ни Янукович, ни Азаров не могут решить главной проблемы Украины — нехватки денег.

«Иностранные инвесторы не хотят замечать комментарии самого Азарова, который говорит, что денег у правительства нет. Поэтому шаги нового прагматичного правительства могут очень не понравиться держателям евробондов», — говорит Гришин. Эксперт считает, что украинское правительство будет вынуждено в скором времени выйти на внешние рынки заимствований, и цена привлечения новых ресурсов может оказаться заметно выше, чем сегодняшняя доходность в 6-8,5% годовых. Поэтому в «Ренессанс Капитал» советуют своим клиентам продавать украинские еврооблигации. В компании Astrum Investment Menegment также полагают, что сейчас украинские бумаги практически исчерпали свой потенциал роста. И раньше, чем МВФ возобновит сотрудничество с Украиной, ждать дальнейшего удорожания не стоит.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи