Техобслуживание автомобилей подорожает до 30% - эксперт

Техническое обслуживание автомобилей в Украине в 2010 году подорожает на 10-30%. Такой прогноз сделал президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук, сообщает газета «Дело».

«На фирменных сервисных центрах цены поднимутся преимущественно за счет подорожания качественных расходных материалов», - пояснил свою позицию топ-менеджер «Богдана».

По словам Свинарчука, в этом году украинцам также стоит ожидать и подорожания самих автомобилей на 5-15%. «Цены будут расти пропорционально инфляции в странах-производителях», - отметил глава «Богдана». Он также уточнил, что самый высокий рост цен ожидается на наиболее продаваемые автомобили – российские.

Кроме того, Олег Свинарчук уверен, что дно кризиса на автомобильном рынке еще не пройдено. И в 2010-ом он продолжит сокращаться. По оценкам аналитиков «Богдана», в этом году будет продано не более 120 тыс. авто. Это на 26% меньше показателя 2009-го.

«Тенденции в экономике не позволяют нам сегодня говорить об оживлении рынка. К сожалению и в этом году ми будем иметь беспрецедентное сокращения объемов продаж автомобилей», - подчеркнул топ-менеджер корпорации.

Свинарчук также подчеркнул, что объемы продаж будут сокращаться не только на рынке легковых авто. «Вероятно, что в этом году мы будем наблюдать и падение объемов продаж грузовиков и автобусов. По нашим прогнозам каждый из этих сегментов рынка продаж автотехники сократится на 13% и 34% соответственно», - спрогнозировал глава «Богдана».

Напомним, в феврале этого года, по оценке Свинарчука, было продано около 8 тыс. новых автомобилей. Эта цифра, учитывая новогодние праздники, сопоставима с январским показателем – 7,5 тыс. авто

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи