"Газпром" не намерен отказываться от Северного и Южного потока. Януковича приняли к сведению

"Газпром" не намерен отказываться от строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", несмотря на предложения нового президента Украины Виктора Януковича вернуться к вопросу о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системой (ГТС) Украины, заявил телеканалу Russia Today зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщают «Подробности» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Мы приняли к сведению заявление господина Януковича о том, что он хотел бы вернуться к этой идее. Посмотрим, в какой форме поступит предложение о таком проекте", - сказал он.

При этом Александр Медведев подчеркнул: "Но в любом случае строительство "Южного потока" и "Северного потока" будет продолжено, поскольку альтернативы диверсификации маршрутов поставки газа на экспорт нет. Строительство "Северного потока" начнется в апреле. По "Южному потоку" первый газ пойдет в 2015 году".

Напомним, совокупная максимальная мощность морских газопроводов в обход стран бывшего СССР "Северный поток" и "Южный поток" равна текущей производительности газотранспортной системы Украины.

По газопроводу "Северный поток" мощностью 55 миллиардов кубометров в год российский газ, минуя транзитные страны, должен напрямую попасть в Германию, а по "Южному потоку" - через Черное море в Болгарию, а затем дойти до Италии и Австрии.

Напомним, по замыслу Януковича, газотранспортный консорциум мог бы объединить интересы потребителей в Европе, поставщиков газа из России и стран Средней Азии, а также Украины как транзитного государства. Кроме того, считает лидер ПР, реализация этой идеи позволила бы Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи