В Украине сохраняется угроза дефолта. Запад нам не поможет

В Украине сохраняется угроза дефолта. Об этом заявил глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов в эфире 5 канала, пишет «Украинская правда».

"Основной проблемой остается проблема обслуживания внешних долгов. В течении ближайшего года Украина должна погасить порядка 30 миллиардов долларов внешних долгов", - сказал он.

"Для этого недостаточно валютных резервов, и погасить эти долги невозможно, даже если будут достигаться самые оптимистические прогнозы по росту производства", - отметил Суслов.

По его словам, Украине "придется добиваться отсрочек, реструктуризации".

"Угроза дефолта в этом плане вовсе не преодолена. Она существует. Можем надеяться, что его не будет, что, безусловно, кредиторы пойдут навстречу, что будут даны отсрочки, что может быть будут даны внешние кредиты", - заявил Суслов.

"Полезно помнить, что и по итогам 2009 года равновесие платежного баланса недостигнуто. Более миллиарда долларов составляет отрицательное сальдо платежного баланса", - отметил чиновник.

По его словам, покрывать это отрицательное сальдо "можно либо внешними займами, либо расходованием валютных резервов".

Кроме того, комментируя заявление МВФ о том, что Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, Суслов заявил: "Фонд может четвертый транш (кредита), 3,6 миллиарда долларов, рассматривать как такой, который не является необходимым".

"Было известно, что фонд руководствуется политическими соображениями, и фонд сам объявлял, когда не предоставил этот транш осенью 2009 года, что он будет ждать результатов выборов и принимать решение в зависимости от этих результатов", - сказал он.

"Если транш не будет предоставлен и не будет начата какая-то новая серьезная программа для поддержания равновесия платежного баланса - это создаст дополнительные сложности", - подчеркнул глава Госфинуслуг.

Кроме того, Суслов рассказал о статье в издании Wall Street Journal в которой говорилось о том, что "Запад, скорее всего, не будет предоставлять новых значительных кредитов для стабилизации экономики Украины".

"Они прямо там написали, что для Украины есть единственная страна, которая ей может помочь и спасти от дефолта - Россия", - подчеркнул он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи