Почти треть проверенного в Украине вина в 2009 году не отвечала нормам

На протяжении 2009 года инспекторы государственного надзора Госпотребстандарта Украины проверили 257,25 тыс. дал винодельческой продукции стоимостью 19 млн. 326 тыс. 89 грн. Из-за несоответствия требованиям нормативной документации (НД) было забраковано 79,3 тыс. дал (30%) на сумму около 9 млн. 124 тыс. грн, пишет «biz.liga.net».

Проверку винодельческой продукции специалисты осуществили на 99 предприятиях, на 56 из которых выявили нарушения.

Как сообщает Госпотребстандарт, продукция была забракована из-за недостатков подготовки производства и неудовлетворительных условий хранения, нарушений технологической дисциплины при производстве и из-за неудовлетворительной организации приемного контроля.

Так, на одном из луганских предприятий по хранению при проверке партии красного сухого вина "Мукузани" (Грузия) стоимостью 415 грн. и красного полусладкого вина "Изабелла Молдавская" (Молдова) на сумму 436 грн. были выявлены нарушения требований к маркировке. В частности, был неправильно указан гарантийный срок и условия хранения, отсутствовали сведения о питательной ценности пищевого продукта, не полностью было указано название продукции и отсутствовал номер партии производства. Кроме этого, на этикетке содержался надпись "Без ГМО", однако документов, подтверждающих отсутствие, наличие или количественное содержание ГМО, не было.

Также на предприятии не было прибора для контроля температурно-влажностного режима в помещениях, где хранилась алкогольная продукция. В результате проверки предприятие получило предписания об устранении нарушений стандартов, норм и правил, о запрете реализации 2 партий продукции. При этом был наложен штраф на сумму 1 тыс. 293 грн. и админштраф - 289 грн.

По результатам государственного надзора на протяжении 2009 года было вынесено 67 постановлений о наложении штрафов на сумму 165 тыс. 767 грн, запрещена реализация 94 партий винодельческой продукции и 33 видов алкогольной продукции и вынесено 21 постановление об административном взыскании на сумму 5 тыс. 797 грн.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи