Правительство приняло законопроект "О территориях перспективного развития"

Кабинет Министров Украины на заседании в среду принял проект Закона «О территориях перспективного развития». Об этом сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

«Мы хотим дать новую динамику региональной политике и развитию отдельных поселений и населенных пунктов, а особенно тех, экономика которых зависит от 1-2 градоформирующих предприятий», - подчеркнул Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

По его словам, согласно законопроекту, инициаторами предоставления статуса территорий перспективного развития являются органы местной власти, а соответствующий статус предоставляет Правительством на срок до 10 лет.

Законопроект также предусматривает, что в пределах территорий перспективного развития будет создана специальная таможенная зона с соответствующим таможенным режимом. В специальной таможенной зоне законопроект предусматривает реализацию экспортноориентированных инвестиционных проектов исключительно производственного направления. Кроме того, на территории таможенных зон будет внедрен специальный режим перемещения товаров без уплаты ввозной пошлины и НДС. Согласно документу, Правительство должно определить основные направления развития экономической деятельности, которая вводится в пределах такой территории, приоритетные сферы направления инвестиционных проектов и перечень товаров, которые предполагается ввозить на территорию специальной таможенной зоны. Кроме того инвесторы освобождаются от всех видов налогов и для них будет внедрена упрощенная процедура получения разрешительных документов.

«Данный закон значительно усилит возможности территорий для привлечения инвесторов, покажет привлекательность соответствующих территорий, и создаст все условия для активизации предпринимательской деятельности и возрождения территорий», - заявил Богдан Данилишин.

Кроме того, Правительство приняло законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о содержимом в продукции генетически модифицированных организмов», который предусматривает отмену обязательной маркировки продукции пометкой «Без ГМО». Проект предусматривает обязательную маркировку лишь той продукции, которая содержит зарегистрированные в установленном порядке генетически модифицированные организмы.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи