Скачки цен на сахар в Украине имеют исключительно спекулятивный характер - эксперты

Скачки цен на сахар в Украине имеют исключительно спекулятивный характер и основаны на ожидаемом дефиците. Об этом рассказали эксперты аграрного рынка корреспонденту "ЛІГАБізнесІнформ".

В Украине на прошлой неделе розничные цены на сахар поползли вверх. На полках столичных супермаркетов редко можно найти сахар по 9 гривен за килограмм, киевляне активно скупают сладкий песок на развес - по 10 грн. за кг. В регионах ситуация с сахаром еще уже - цена на сахар доходит до 12 грн.

Можно долго спорить, является ли цена 10 грн. за кг. сахара обоснованной, но когда в стране попросту нет товара, то понятие обоснованности цен отсутствует, говорят эксперты. Вместе с тем, продолжают они, сегодня объективным уровнем розничных цен на сахар в Украине (если соотносить его с мировыми ценами) будет 8-10 грн/кг. Но и это не предел.

"Если учитывать объективные факторы, которые также влияют, и связаны с балансовым насыщением внутреннего и мирового рынков, то тогда цены могут подниматься и выше", - отмечает руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа.

Не исключает нового роста цен и руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник: "В связи с тем, что свободного сахара на мировом рынке практически нет, а также его нет и в Украине, дальнейший рост цен в рознице вполне вероятен".

Кроме того, нехватка сахара на внутреннем рынке может послужить толчком к росту цен на кондитерские изделия в Украине. "На сегодняшний день те объемы сахара, которые есть на складах производителей, в основном уже законтрактованы переработчиками", - говорит эксперт.

Основной причиной роста цен на украинском рынке является дефицит сахара, как на внутреннем, так и на мировом рынке (около 7 млн. тонн). В Украине в 2009/10 году было произведено 1,27 млн. тонн сахара при внутреннем потреблении 1,7-1,9 млн. тонн. Таким образом, дефицит сахара в Украине составит как минимум 400 тыс. тонн.

По мнению экспертов Украинской аграрной конфедерации (УАК), снижение производства сахара в Украине обусловлено рядом факторов:

- урожайность сахарной свеклы в 2009 году снизилась (до 31,1 т/а с 35,2 т/га);

- собранная площадь под сахарной свеклой уменьшилась (до 311,3 тыс. га с 371,4 тыс. га);
- объем производства сахарной свеклы составил 10 млн. тонн (в 2008 году - 14,3 млн. т);
- себестоимость производства сахарной свеклы выросла (с 209 грн. до 265 грн./т).

"У нас есть реальный дефицит, и если ничего не предпринимать (в плане импорта сырья в Украину, - ред.), не ввозить сырец на переработку или белый сахар, то те объемы, которые присутствуют на рынке, закончатся в середине весны", - указывает аналитик агентства "ААА" М.Колесник.

Одна из причин небольших запасов - несвоевременное распределение в 2009 году квоты ВТО на импорт сахара в Украину. По данным М.Колесник, в 2009 году в страну было ввезено всего около 50-55 тыс. тонн сахара-сырца, вместо 260 тыс. тонн, предусмотренных по квоте ВТО. Поскольку Министерство экономики лишь в конце октября 2009 года осуществило соответствующее распределение квот. "Если бы эти 260 тыс. тонн были ввезены в летний или осенний период, то это улучшило бы ситуацию. Нельзя сказать, что цены были бы низкими, но ситуация стабилизировалась бы", - отмечает аналитик.

Между тем, не использованные в 2009 году квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца по льготному таможенному тарифу (2%) не переходят на 2010 год, поэтому производители вновь вынуждены ждать нового распределения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи