Бюджет-2010 может быть принят лишь при условии, что правительство представит его в ВР - Ляпина

Государственный бюджет на 2010 год может быть принят до нового года только при условии его наличия в парламенте. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила народный депутат Украины фракции НУ-НС Ксения Ляпина, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Госбюджет-2010 может быть принят при одном простом условии – что он вообще будет подан правительством. Я хочу обратить внимание, что тот бюджет, который был в сентябре подан правительством, уже раскритикован, и в фактах и цифрах было доказано, что он никак не реалистичен», - сказала К.Ляпина.

Он напомнила, что парламент проголосовал за то, чтобы проект был возвращен правительством на доработку вместе с указанием пунктов, которые требуют доработки. В то же время нардеп подчеркнула, что кроме правительства никто не может внести проект госбюджета.

«Правительство это хорошо знает, поэтому собственно и не подают переделанный проект госбюджета на 2010 год. Как по мне, это сознательная политика – они не хотят иметь на следующий год, по крайней мере на его начало хоть какой-то документ, который будет ограничивать ручное управление бюджетными потоками», - считает К.Ляпина.

«Мы, например, за то, чтобы принять бюджет. С удовольствием мы бы работали над ним хоть в новогоднюю ночь. Но было бы над чем работать», - добавила она.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции народный депутат фракции Партии регионов Алексей Плотников отметил, что ПР обнародовала претензии к поданному правительством проекту госбюджета, и указали, что с ним надо сделать.

«Мы вернули его правительству с надеждой, что он его переделает и внесет в сессионную залу. До сих пор в сессионную залу не поступал переделанный проект бюджета. То есть если гипотетически допустить, что проект поступит завтра или послезавтра, то возможно на следующей неделе ВР рассмотрит этот бюджет. А если допустить, что он будет переделанный с учетом всех наших предложений, то, возможно, мы его и поддержим», - сказал А.Плотников.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи