Украина попросила у МВФ экстренный кредит размером $2 млрд.

Украина попросила у Международного валютного фонда (МВФ) экстренный кредит размером $2 млрд. в связи с очень сложной ситуацией с погашением внешнего долга страны. Об этом заявил украинский вице-премьер Григорий Немыря через день после возвращения из миссии в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне, передает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на «Financial Times».

Как Г.Немыря заверил, что следующие три месяца для страны будут решающими, и если МВФ не выделит кредит, Украину ждут сложные времена. Он также добавил, что сейчас бездействие может стоить очень дорого - оно может ухудшить ситуацию в целом регионе.

Однако, по мнению издания, предупреждение Г.Немыри кажется нацеленным на оказание публичного давления на МВФ и Европейский союз в нелегкое для финансовых рынков время.

На вопрос ждет ли государство в случае отказа фонда дефолт, вице-премьер ответить не смог. Однако он отметил, что без поддержки МВФ правительству будет «крайне сложно» обеспечить социальные выплаты и погасить внешние обязательства, в том числе, ежемесячные выплаты России за газ. «Было бы фатальной ошибкой воссоздать риск дестабилизации ситуации», - добавил Г.Немыря.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ решил отложить четвертый транш кредита Украине до проведения в стране президентских выборов в январе 2010 года, что отражает растущее разочарование организации по поводу неспособности украинских политиков составить государственный бюджет.

Кроме того, сегодня, 11 декабря Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Украина в течение кризисного года обеспечила возвращение 46 млрд.грн. внешних государственных займов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи