Наша цель - не пропускать газопровод через территориальные воды Украины - Берлускони

Российский «Газпром» и итальянская Eni подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве газопровода «Южный поток», предназначенного для снабжения топливом из России Европы в обход Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

Главы компаний подписали документ 3 декабря в Риме в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и итальянского премьера Сильвио Берлускони.

Берлускони положительно оценил сотрудничество между Италией и Россией в газовой сфере. «Мы собираемся полностью реализовать проект «Южный поток», - заявил он.

«Наша цель - не пропускать газопровод через территориальные воды Украины. Нам необходимо убедить Турцию для того, чтобы провести газогон через ее территориальные воды», - отметил Берлускони.

При этом он прибавил, что ни Рим, ни Москва, не собираются соревноваться с другими газовыми проектами, даже с Nabucco.

«Нам важно, чтобы надежное снабжения газа осуществлялись из России», - заметил премьер Италии.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев сказал: «если мы его (проект) реализуем, я уверен, всем будет хорошо. А у нас шансы его реализовать блестящие».

В принятом в четверг соглашении, в частности, записано, что «Газпром» и Eni поддерживают вхождение в проект французской компании EDF. Трехсторонняя договоренность будет подписана в течении трех месяцев.

Газопровод «Южный поток» мощностью до 63 миллиардов кубометров в год компании намерены запустить до 2013 года.

Труба пройдет по дну Черного моря из Новороссийска до болгарского порта Варна, дальше две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Объемы инвестиций в проект составят 25 миллиардов евро.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи