«Нафтогаз Украины» не исключает, что будет покупать российский газ по $337

«Нафтогаз Украины» допускает, что среднегодовая цена российского газа в 2010 году составит $337 за тысячу кубометров, а не $280, как заявлялось ранее. Именно такие цифры НАК направил в Минэкономики и Минтопэнерго для подготовки макроэкономических прогнозных показателей на следующий год, сообщает «Коммерсант-Украина» со ссілкой на источник в Кабинете министров.

По словам источника в «Нафтогазе», расчеты направлены в министерства для подготовки макроэкономических прогнозных показателей на 2010 год, в том числе госбюджета.

Ранее пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что средняя цена российского газа для Украины в следующем году составит $280 за тысячу кубометров.

Согласно договоренности между «Нафтогазом» и «Газпромом», цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена $450 за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

Так, в I квартале этого года цена газа для Украины составляла $360 за тысячу кубометров, во II – $270,95, в III – 198,34, в IV – $208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составит $228 за тысячу кубометров.

Если прогнозы «Нафтогаза» оправдаются, предприятия по производству минеральных удобрений вновь остановятся, как это было в I полугодии, считают в «Днепроазоте».

«При нынешних мировых ценах и стоимости газа $334 за тысячу кубометров производить около 60% металлургической продукции будет нерентабельно», - говорит заместитель главы правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков.

По мнению некоторых экспертов, резкое повышение цены газа может компенсировать лишь 4-5-кратный рост тарифов на электроэнергию для населения – без этого генерирующие компании понесут убытки и могут обанкротиться. Они считают цены, названные «Нафтогазом», завышенными.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб связывает завышенные прогнозные показатели НАК с попыткой добиться увеличения бюджетной компенсации за продажу топлива теплокоммунэнерго. В проекте бюджета учитывается разница между закупочной ценой газа и ценой его продажи ТКЭ (около $105 за тысячу кубометров).

А другой член комитета по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма отмечает: «Если заложить слишком малую разницу в ценах для ТКЭ и закупочной цене, то «Нафтогаз» просто будет работать себе в убыток, как в этом году, когда из бюджета покрывалось лишь 70% разницы».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи