ДТЭК завершил формирование системы корпоративного управления

 Компания ДТЭК, управляющая активами бизнесмена Рината Ахметова в энергетической сфере, завершила формирование системы корпоративного управления в соответствии с лучшей мировой практикой. Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет "Ежедневник Инвестора".

В результате юридической реструктуризации в новой корпоративной структуре сформирована цепочка из трех звеньев: Холдинговая компания (DTEK Holdings B.V., расположен в Амстердаме, Голландия) – Корпоративный центр (ООО «ДТЭК», подразделения расположены в Киеве и Донецке) – производственные предприятия (в четырех областях Украины).

Стратегическое управление бизнесом ДТЭК осуществляет Наблюдательный Совет, в состав которого входят независимые директора и директора-представители Акционеров. Институт независимых директоров обеспечивает наибольшую прозрачность принятия управленческих решений. При Наблюдательном Совете работают четыре комитета – по Кадрам и вознаграждениям, Стратегии и инвестициям, Безопасности труда и охране окружающей среды и Аудиторский комитет.

Исполнительным органом управления холдинговой компании является Совет директоров. В его состав входит Генеральный Директор ООО «ДТЭК» и голландский администратор FTC Trust. Целью изменений является создание эффективной и прозрачной системы управления и владения корпоративной собственностью.

«Экономические потрясения этого года подтверждают - принципы прозрачности и подотчетности всех уровней являются важнейшими элементами эффективного управления компанией. Мы сделали важный шаг вперёд, новая система корпоративного управления создает механизмы принятия и трансляции стратегических решений в соответствии с лучшей практикой современного бизнеса, - заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Он также отметил, что выход на глобальные рынки капитала требует от компании соответствия методов корпоративного управления принципам эффективности и понятности, принятым в мире. "Это, в свою очередь, укрепит доверие внутренних акционеров и инвесторов, уменьшит стоимость заемных средств и, в конечном итоге, будет стимулировать развитие бизнеса», - отметил М. Тимченко.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи