Украина готова начать добычу нефти в Египте

“Нафтогаз Украины” надеется уже в ближайшее время начать работы по полноценной добыче нефти в Египте, передает «УкрРудПром» со ссылкой на «Deutsche Welle».




Последние тесты засвидетельствовали высокий прилив нефти на участке на территории Западной пустыни Египта. “Нафтогаз Украины” на данный момент осуществляет последние приготовления к объявлению о коммерческом открытии, а следовательно организацию ранней добычи углеводородов. Кроме того, специалисты украинской компании продолжают поисковые работы в пределах концессионной территории на участке Алам эль-Шавиш Восток, площадью 994 кв. км. Уже пробурены пять поисковых скважин. Еще две скважины находятся в состоянии бурения. По оценкам Государственной комиссии Украины по запасам, нефтяные ресурсы объекта составляют не менее 73,5 млн. тонн.

В “Нафтогазе” надеются, что египетский проект поможет ускорить процесс диверсификации источников снабжения энергоносителей в Украине. В свою очередь, на украинскую энерготехнологию, в частности в атомной отрасли, рассчитывает и Египет. По словам египетского посла в Украине Юсефа Зады: “Запасы нефти и газа за какое-то время исчерпаются. Поэтому необходимо строить ядерные электростанции, чтобы удовлетворить потребности в энергии, которые постоянно растут”.

Кроме того, ожидается, что тема энергетического сотрудничества станет одной из ключевых на переговорах с ливийским руководством главы Совета нацбезопасности и обороны Украины Раисы Богатиревой, которая сегодня отправляется с двухдневным рабочим визитом в Триполи.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи