Всеукраинский союз ученых-экономистов готовится представить стратегию развития Украины

Всеукраинский совет ученых-экономистов готовится в апреле 2010 года представить в органы власти свою стратегию экономического развития Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Совета, доктор экономических наук Александр Кендюхов.

По его словам, в апреле будет готов проект стратегии, а ее окончательный вариант увидит свет в октябре того же года. Этот документ, обещает Кендюхов, получит на руки каждый народный депутат Украины. Он также будет разослан всем отечественным политическим партиям. Получат эту стратегию в Кабинете министров и Секретариате Президента.

Как заявил Кендюхов, стратегия будет предполагать путь экономического развития Украины в период с 2015 по 2030 годы. По оценкам ученых, именно с 2015 года страна войдет в зону политической стабильности, что является необходимым для реализации их экономических планов. «История показывает, что периоды политическрой нестабильности никогда не длились больше 15-20 лет. А с учетом того, что с первых лет украинской независимости политической стабильности у нас никогда не было, получаем простой прогноз ее скорого прекращения. Политическая стабильность должна быть достигнута в ближайшие 5 лет. К сожалению эта политическая стабильность может выразиться в установлении какой-то из форм псевдодемократии или полудиктатуры. Такие предпосылки есть», - пояснил А. Кендюхов в интервью «ОстроВ».

Кроме стабильности, считают ученые, стратегия должна быть социально востребованной – «чтобы украинское общество увидело совершенно другие возможности и начало требовать реализации этих возможностей от государственной власти».

« Если со стороны общества такая потребность возникнет, и оно начнет активно этого требовать со стороны государства, тогда, я думаю, политическая элита вынуждена будет идти навстречу общественным потребностям», - сказал Кендюхов на пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что стратегия будет предусматривать гармоническое развитие всех регионов страны, когда ни один из них не будет рассматриваться как приоритетный. «Общестратегическая задача – это формирование в течение 15 лет высокотехнологичной экспортоориентированной экономики», - пояснил Кендюхов.

Главными направлениями развития украинской экономики эксперт назвал информационные технологии, телекоммуникации, биотехнологии, создание новых материалов, фармакологию, новые технологии защиты окружающей среды, несырьевые источники энергии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи