"Друзья Украины" дадут денег сразу после МВФ - Порошенко

Украинская сторона получила от европейской гарантии, что при условии продолжения сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ) решение Европейской комиссии (ЕК) по выделению макрофинансовой помощи будет принято.

Об этом сегодня в Брюсселе журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко по окончании встречи с министрами иностранных дел стран - членов Европейского Союза, входящих в группу «Друзей Украины», пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы обсудили вопрос продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, вопрос заинтересованности Европейского Союза в продолжении такого сотрудничества, и получили четкие гарантии того, что при условии продолжения этого сотрудничества решение Европейской комиссии в отношении макрофинансовой помощи Украине будет принято», - отметил П.Порошенко.

На вопрос, пытался ли он в ходе прошедших встреч убедить европейскую сторону не связывать выделение макроэкономической помощи с продолжением выполнения программы МВФ, П.Порошенко сказал: «Не пытался, потому что не считаю это необходимым. Я абсолютно убежден, что Украина должна продолжать сотрудничество с МВФ. Убежден в том, что альтернативы этому не существует, убежден в том, что Украина в ближайшее время возобновит сотрудничество с МВФ».

Глава МИД Украины также подчеркнул, что деньги европейских налогоплательщиков «не могут быть направлены на проедание». По его словам, такие средства нужно направлять на проведение реформ, которые необходимы Украине.

«16 с лишним миллиардов кредита МВФ, 610 миллионов евро макрофинансовой помощи – это те деньги, за счет которых Украина сможет провести необходимые реформы, которые усилят ее экономическую мощь. Это программа в украинских интересах», - заявил министр.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи