Fitch понизило рейтинги ДТЭК, "Метинвеста", "Азовстали" и "Мироновского хлебопродукта"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги компаний ДТЭК, "Метинвест", металлургического комбината "Азовсталь" и производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" ("МХП", Киев) с уровня В до уровня В-. Об этом говорится в сообщении Fitch, передает "Ежедневник инвестора" со ссылкой на "Украинские новости".

Агентство также понизило долгосрочный рейтинг ДТЭКа по обязательствам в национальной валюте с уровня В+ до В и подтвердило краткосрочный рейтинг ДТЭКа на уровне В. Рейтинг данной компании по национальной шкале подтвержден на уровне АА+(ukr).

Относительно "Метинвеста" Fitch осуществил следующие рейтинговые действия: подтвердил краткосрочный рейтинг на уровне В, понизил долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с В+ до В, повысил долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале с AA-(ukr) до AA+(ukr) и краткосрочный рейтинг компании по национальной шкале с F1(ukr) до F1+(ukr).

Относительно "Азовстали" Fitch также осуществил следующие рейтинговые действия: подтвердил краткосрочный рейтинг на уровне В, понизил долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с В до В-, повысил рейтинг по национальной шкале с A+(ukr) до AA-(ukr).

Относительно "Мироновского хлебопродукта" Fitch также осуществил следующие рейтинговые действия: подтвердил на уровне В долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте и рейтинг A-(ukr) по национальной шкале.

Все вышеуказанные рейтинговые действия Fitch объясняет ранее осуществленным понижением рейтинга Украины с В до В-. В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи