Тимошенко вместе с оппозицией хочет принять специальный закон для металлургов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за разработку специального закона, который бы мог стать основой для модернизации и реконструкции горно-металлургического комплекса Украины. Об этом она заявила в ходе всеукраинского совещания по вопросам ГМК в Мариуполе сегодня.

Она отметила, что из кризиса предприятия выходят очень слабыми, потому что им нужно отдавать старые кредиты и при этом нечего отдавать в залог, чтобы взять для реконструкции горно-металлургического комплекса взять новые долгосрочные кредиты на доступных и понятных условиях.

"Мы можем стать партнерами. Для этого нужна консолидация власти. Мы готовы дать гарантии для заимствований предприятий ГМК и попробовать на высшем дипломатическом уровне провести переговоры с ключевыми национальными банками государства, которые могут кредитовать, могут предложить технологии и оборудование", - сказала глава правительства.

Она отметила, что это можно сделать до выборов или после них, но лично она выступает за то, чтобы рабочая группа по созданию этого документа была создана еще до выборов.

"Если будет консолидация сил в парламенте - а ГМК как раз консолидирует все политические флаги и есть за что побороться - то можно принять специальный закон, который будет действовать отдельно от госбюджета. Он бы целиком и полностью расписал всю процедуру сотрудничества: предоставление госгарантий, все правовые полномочия каждой из сторон", – сказала госпожа Тимошенко.

Она отметила, что этот закон может стать основой для модернизации и реконструкции отрасли.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи