МВФ пообещал дать Украине денег при условии, если Тимошенко и Ющенко будут адекватны

Международный валютный фонд допускает продолжение сотрудничества с Украиной по программе stand by лишь при условии адекватных антикризисных действий украинских властей. Об этом говорится в сообщении фонда со ссылкой на заявление директора департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в ходе пресс-брифинга в Вашингтоне, передают "Украинские новости".

"Необходимо продолжение трезвой (антикризисной) политики", - сказала госпожа Аткинсон.

МВФ также считает необходимым достижение украинскими властями консенсуса в сфере предпринимаемых антикризисных мер.

Без этого, по словам Аткинсон, невозможно дальнейшее продвижение в вопросе третьего пересмотра программы stand by.

Фонд отмечает, что благодаря ранее принятым антикризисным мерам Украина за последнее время добилась некоторой экономической стабилизации и снижения инфляции.

Напомним, одним из условий предоставления очередного транша Украине от МВФ является недопущение повышения соцстандартов. По мнению представителей фонда, это может спровоцировать инфляцию, сокращение госслужащих и усложнить экономическую стабилизацию в Украине

25 октября фонд распространил заявления, в котором выразил надежду на то, что Виктор Ющенко ветирует закон о повышении соцстандартов, принятый ВР, однако 30 октября Президент подписал данный документ.

По словам регионала Александра Пеклушенко, МВФ уже принял решение о выделении Украине около 2 млрд долл., и более того эти средства уже находятся в Украине.

Согласно этому заявлению, Партия регионов возьмет под контроль деньги фонда и потребовала потратить их часть на повышение социальных стандартов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи