Украина заплатит за октябрьский газ валютой Международного валютного фонда

Украина рассчитается за газ, потребленный и закачанный в октябре, использовав специальные права заимствования (SDR), сообщает УНИАН со ссылкой на анонимный источник в Министерстве финансов Украины.

СПЗ – это специальная валюта Международного валютного фонда. По решению саммита G-20 в Лондоне, МВФ выпустил в этом году СПЗ на сумму эквивалентную 250 млрд долларов. Этот ресурс поступил в золотовалютные резервы стран-членов Фонда двумя траншами – 28 августа и 9 сентября.

Еще 28 августа Украина получила 1,017 млрд СПЗ, что соответствует приблизительно 1,5 млрд долларов, а в начале сентября – еще 292 млн СПЗ, что эквивалентно 500 млн долларов. Именно с этим чиновник Минфина связывает информацию, распространенную сегодня народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Пеклушенко, что якобы в Украину поступил очередной транш МВФ в пределах программы стенд-бай в объеме 2 млрд долларов.

Часть СПЗ, полученных Украиной, будет использована в расчетах за газ, на сумму «не меньше 360 млн СПЗ», отметил собеседник агентства. 

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи