Партия регионов хочет пустить торпедированный ею 4 транш кредита МФВ на "социалку"

Фракция Партии регионов заявляет, что четвертый транш кредита Международного валютного фонда должен быть использован на повышение социальных выплат, борьбу с эпидемией гриппа и возвращение долгов местным советам. Об этом сегодня во время брифинга заявил народный депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко, сообщает УНИАН.

По словам депутата, парламент должен четко контролировать, куда будут идти средства четвертого транша, и правительство должно понять, что не будет допущено их нецелевое использование.

В частности, сказал Пеклушенко, эти средства не должны быть направлены на расчеты за газ с Россией. «Мы не против платежей, но нас очень удивляет, что 8 из 10 платежей за газ происходило за счет Нацбанка и 2 - за счет кредитных ресурсов», - сказал он.

Пеклушенко отметил, что фракция Партии регионов будет контролировать, чтобы все средства транша шли исключительно на цели, которые для правительства должны быть приоритетными. В частности, по его словам, это повышение социальных стандартов, борьба с эпидемией гриппа и возвращение долгов местным советам.

Напомним, вопрос о выделении Украине 4 транша кредита Международного валютного фонда еще не решен. МВФ категорически выступает против повышения в условиях кризиса социальных стандартов. Верховная Рада с подачи Партии регионов приняла закон о повышении с 1 ноября прожиточного минимума и минимальной заработной платы

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи