Партия регионов хочет пустить торпедированный ею 4 транш кредита МФВ на "социалку"

Фракция Партии регионов заявляет, что четвертый транш кредита Международного валютного фонда должен быть использован на повышение социальных выплат, борьбу с эпидемией гриппа и возвращение долгов местным советам. Об этом сегодня во время брифинга заявил народный депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко, сообщает УНИАН.

По словам депутата, парламент должен четко контролировать, куда будут идти средства четвертого транша, и правительство должно понять, что не будет допущено их нецелевое использование.

В частности, сказал Пеклушенко, эти средства не должны быть направлены на расчеты за газ с Россией. «Мы не против платежей, но нас очень удивляет, что 8 из 10 платежей за газ происходило за счет Нацбанка и 2 - за счет кредитных ресурсов», - сказал он.

Пеклушенко отметил, что фракция Партии регионов будет контролировать, чтобы все средства транша шли исключительно на цели, которые для правительства должны быть приоритетными. В частности, по его словам, это повышение социальных стандартов, борьба с эпидемией гриппа и возвращение долгов местным советам.

Напомним, вопрос о выделении Украине 4 транша кредита Международного валютного фонда еще не решен. МВФ категорически выступает против повышения в условиях кризиса социальных стандартов. Верховная Рада с подачи Партии регионов приняла закон о повышении с 1 ноября прожиточного минимума и минимальной заработной платы

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи