"Нафтогаз" должен России 500 миллионов, а заработал всего 130 – представитель Президента

НАК «Нафтогаз» Украины прилагает все усилия для решения проблем с оплатой газа России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, - сообщает корреспондент «ОстроВ».

«За октябрь до конца недели нужно заплатить приблизительно 500 млн. долл. НАК «Нафтогаз» как и в предыдущие месяцы всей этой суммы не заработал. Заработал около 130-140 млн.долл. Стоит вопрос о привлечении денег из других источников. Надеемся, что те активные действия, которые руководство компании делает, должны были бы и дальше служить тому, что Украина подтверждает свои финансовые возможности», - сообщил Б.Соколовский.

«К сожалению, сегодня утвердительно сказать о положительном решении этого вопроса нельзя», - добавил он.

Б.Соколовский отметил, что начиная с конца января этого года, после того как были заключены контракты на поставку газа Россией Украине, Президент Украины Виктор Ющенко требовал от правительства формирования реалистичного финансового плана НАК «Нафтогаз», однако правительство игнорировало эти инициативы.

«Президент сколько мог, влиял на то, чтобы страна выполняла свои обязательства. Но все-таки экономическая ответственность за ситуацию, в том числе за ситуацию в НАК «Нафтогаз», лежит на правительстве», - отметил Б.Соколовский.

На вопрос журналистов, где все-таки руководство «Нафтогаза» занимается поиском средств, он ответил: «Я подозреваю, что в Москве».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи