С новыми соцстандартами инфляция достигнет 14%, а доллар будут торговать по 9 гривен – эксперт

Повышение социальных стандартов будет способствовать снижению стоимости национальной валюты и росту инфляции в Украине. Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра «FOREX CLUB» Николай Ивченко.

По мнению Н.Ивченко, увеличение заработных плат положительно повлияет на внутренний спрос в стране, однако, какая-то часть от этих средств попадет на валютный рынок.

«Это повысит спрос на валюту на наличном рынке и будет способствовать обесцениванию гривны. Также давление на национальную валюту, в случае принятия новых социальных стандартов, может оказать гривневая эмиссия, так как источников для пополнения доходов бюджета практически не осталось», - сказал эксперт.

Н.Ивченко считает, что увеличение социальных стандартов частично будет нивелироваться тем, что новая заработная плата бюджетников и сотрудников других сфер будет выдана только в декабре, в этом случае до конца года остается один месяц. А вот новые пенсии будут выданы уже в начале-середине ноября.

«Учитывая то, что количество пенсионеров в стране по данным на начало 2009 года составляло 13,7 млн. человек, влияние выплат новых пенсий на инфляционные ожидания и темпы инфляции до конца текущего года может быть более существенным. Итоговый годовой темп потребительской инфляции в 2009 году может достигнуть уровня 14% (при условии, что НБУ не увеличит объемы изъятия денежной массы из экономики), а в 2010 году - 13%, вместо прогнозируемых 11%», - сказал эксперт.

Что касается курса гривны по отношению к доллару, то по прогнозу эксперта, к концу 2009 года курс доллар/гривна стабилизируется на уровне 8,30-8,40 грн., а в 2010 году, вероятно, достигнет уровня 9 грн./долл.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Все статьи