Министерство ЖКХ инициирует внедрение механизма строительно-сберегательных касс

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует внедрение механизма строительно-сберегательных касс для обеспечения жильем граждан. Об этом сообщает УНИАН.

По словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, министерство разрабатывает концепцию развития строительно-сберегательных касс.

А.Кучеренко отметил, что для решения проблемы обеспечения граждан жильем необходимо в первую очередь принять на законодательном уровне документ о принципах жилищной политики, однако нового Жилищного кодекса до сих пор нет.

«Нам непонятны принципы управления жилищным фондом… В Украине 92-93% приватизированных квартир. Но дома остались в воздухе, они ничьи. Там надвигается большая проблема, там надвигается катастрофа. Нам надо срочно определяться со способом управления и с подготовкой к модернизации этих домов», - добавил он.

В МинЖКХ пояснили, что строительно-сберегательные кассы (ССК) – это институты, реализующие контракты со своими членами на предоставление кредита для приобретения или реконструкции жилья. Причем получение кредита обусловлено не только залогом и обязательствами заемщика по обслуживанию долга, но и предварительным выполнением плана по накоплению сбережений.

В министерстве считают, что развитие стройсберкасс позволит за 10-15 лет сделать ипотеку массовой, увеличить число жилищных кредитов, предоставляемых не только стройсберкассами, но и банками.

Как отметил академик Российской академии наук Виктор Полтерович, внедрение механизма ССК предполагает выделение государством премий на сбережения.

По его словам, член стройсберкассы на протяжении пяти лет вкладывает определенную сумму на покупку квартиры, а государство каждый год на эту сумму выплачивает премию, стимулируя граждан делать накопления. Такая схема позволяет желающим приобрести жилье накопить за 5 лет 40% стоимости квартиры, получить кредит в стройсберкассе в размере 40% стоимости жилья под 5-6%, а на оставшиеся 20% взять кредит у коммерческого банка.

В.Полтерович подчеркнул, что ССК дают возможность сформировать для банков надежных заемщиков с хорошими кредитными историями, создают стимулы для накоплений, а также помогут сделать ипотеку массовой.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи