Украину на международном уровне просят упростить условия для ведения бизнеса

Украина должна упростить условия для ведения бизнеса, чтобы помочь предпринимателям пережить кризис. Об этом говорится в исследовании Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Регуляторная нагрузка на украинский бизнес остается огромной. И это особенно нежелательно в период кризиса. Ведь малые и средние предприятия вместе с частными предпринимателями наиболее уязвимы к влиянию экономических проблем и несовершенного регулирования», - говорится в сообщении.

Однако, отчет IFC подтвердил определенный прогресс с 2006 года, когда проводилось предыдущее исследование. Хотя отмечается, что темпы реформы остаются медленными. По данным исследования, сегодня предприятие тратит 54 дня, чтобы получить все необходимые для работы разрешения, по сравнению с 60 в 2006 году. Также, сократились масштабы проверок. В 2008 году было проверено 75% всех предприятий по сравнению с 95% - в 2006 году.

«Хотя мы видим определенные положительные изменения, Украина нуждается в ускорении темпов реформ, чтобы улучшить свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность», - сказал исполняющий обязанности президента союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Биковец.

По словам руководителя проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине» Санжара Ибрагимова, исследование помогает определить ключевые сферы для дальнейшей регуляторной реформы, а IFC и в дальнейшем будет помогать своим партнерам во внедрении реформ.

Среди главных рекомендаций исследования - определение исчерпывающего перечня всех разрешений, принятие принципа «молчаливого согласия» для разрешительных процедур, переход к новой системе рыночного надзора, внедрение добровольности стандартов, оставляя обязательными требования относительно безопасности продукции, и сокращение перечня обязательной сертификации.

Проект IFC «Инвестиционный климат в Украине» работает при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития, Агентства по международному развитию и сотрудничеству Министерства экономики Нидерландов и Шведского агентства по международному сотрудничеству и развитию.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи