Всемирный банк улучшил макроэкономический прогноз для Украины на следующий год

Всемирный банк улучшил макроэкономический прогноз для Украины на 2010 год, сообщает "Украинская правда” со ссылкой на Радио «Свобода».

Прогнозы Всемирного банка на следующий год - 2,5% роста ВВП и 11% инфляции.

Главная причина улучшения прогнозных показателей, отмечает старший экономист представительства этого финучреждения в Украине Руслан Пионтковский, - улучшение внешнеэкономической среды.

«Основное влияние на украинскую экономику будет оказываться через увеличение экспортного спроса на украинскую продукцию, - говорит он. - Вместе с тем, я хотел бы предостеречь, что не следует ожидать быстрого возвращения к темпам внешнего спроса, который мы наблюдали год-два назад. Восстановление до тех уровней займет. по меньшей мере, несколько лет».

В правительственном проекте бюджета на следующий год, рост ВВП заложен на уровне 3,7%, инфляция - меньше 10%, а дефицит - около 4%. Однако, если в проект сметы не будут внесены изменения, то бюджетная «дыра» может превысить 8%, говорит экономист Всемирного банка Пабло Сааведра.

«Мы считаем, что дефицит необходим для стимулирования экономики. Но он не должен превышать 4% от ВВП», - отмечает Сааведра.

По его словам, во время подготовки бюджета члены правительства значительно переоценили доходы и недооценили расходы. Потому, по мнению международных экспертов, сегодня, несмотря на приближение в Украине президентских выборов, необходимо провести ряд структурных реформ.

Прежде всего, принять закон о закупках и урегулировать тарифы на газ для населения. Речь идет об их повышении, которое ранее рекомендовали как представители Международного валютного фонда, так и Всемирного банка.

Если же это не будет сделано уже в этом году, то положение «Нафтогаза» и дальше будет ухудшаться, считают международные специалисты.

Многие украинские эксперты не верят, что сегодня политики пойдут на непопулярные, хоть и необходимые шаги. А в нынешнем бюджетном процессе, говорит экономист Александр Рябченко, будут наблюдаться два этапа, «до выборов, и после».

«До выборов президента не будет никаких строгих решений относительно бюджета. Если он и будет принят, то в очень популистском варианте», - считает Рябченко.

Что же до экономической ситуации в нынешнем году, то специалисты Всемирного банка оставили свой прогноз неизменным: падение ВВП на уровне 15%, и 14% инфляции.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи