Мировой рынок стали возрождается быстрее, чем ожидалось. Что дальше?

Известный политик и экономист Сергей Тигипко считает, что несмотря на увеличение спроса на металл, украинские металлурги не смогут конкурировать на мировом рынке если не перестанут потреблять дорогой газ и не перейдут на производство высокотехнологических марок стали. Так он прокомментировал данные Всемирной ассоциации стали о возростании спроса на этот материал, - сообщает пресс-служба политика.

«Просто поймать очередную конъюнктурную волну спроса на сталь недостаточно, нужно инвестировать в снижение себестоимости и производство высокотехнологичных видов продукции», - цитирует пресс-служба своего шефа.

"Локомотивами выхода из кризиса станут новые индустриальные державы: Китай, Индия, Бразилия, Турция и некоторые другие. С их помощью мировая металлургия поднимется с колен, и Украина от этого только выиграет, - говорит Сергей Тигипко. - Но в новом посткризисном мире конкурировать будет намного сложнее». По его мнению, первоочередная задача украинских металлургов - снижение себестоимости продукции. «У нас есть отличная возможность вновь вернуть себе конкурентное преимущество по цене. Надо перестать потреблять дорогой газ, заменить мартены конвертерами и перейти на автономное энергопотребление. Но даже этого будет недостаточно в долгосрочной перспективе», - уверен экономист.

«Будущее мировой металлургии - за высокотехнологичными марками стали, металлопродукцией с высокой добавленной стоимостью. В этом новом будущем Украина не должна остаться за бортом», - отметил Сергей Тигипко.

Напомним, Всемирная ассоциация стали опубликовала прогноз потребления стали в 2009 году: падение составит всего 8,6 процента вместо 14,1 процента, как ожидалось ранее. При этом уже в следующем году мировой рынок отыграет больше половины кризисного снижения объемов продаж.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи