Тигипко продает страховую компанию

99,94% акций ЗАО «Страховая компания «ТАС» (подконтрольна Сергею Тигипко) перешли в собственность кипрской компании «Т.А.С. Оверсиз Инвестментс Лимитед». Об этом сообщила вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, - пишет газета «Дело».

По мнению экспертов, такие действия свидетельствуют о том, что сделка по продаже

СК «ТАС» вышла на финальную стадию и может быть завершена уже в ближайшее время.

«Перевод почти 100% акций на иностранную кипрскую компанию — это традиционная предпродажная подготовка», —  заявил изданию управляющий партнер DLL Top Consulting Ярослав Ломакин.

Несмотря на то, что в системе раскрытия информации ГКЦБФР фигурирует только СК «ТАС», участники рынка уверены, что она продается в едином пакете со Страховой группой «ТАС» (также подконтрольна Сергею Тигипко). Напомним, в начале сентября председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута сообщил, что ведутся переговоры с рядом инвесторов и компании СГ «ТАС» и СК «ТАС» могут быть проданы уже до конца года.

Как сообщил «Делу» источник, близкий к ходу переговоров, Сергей Тигипко действительно достиг договоренности о продаже своего страхового бизнеса, и сделка будет закрыта в ближайшем месяце.

«Долгое время основным претендентом на покупку обеих компаний (СК «ТАС» и СГ «ТАС». — «Дело») был немецкий страховщик из второго десятка, но позже к переговорам подключилась российская группа ВТБ, и ее последнее предложение оказалось в два раза щедрее, чем у немцев. Поэтому предпочтение было отдано именно ей», - рассказывает источник. По его данным, за продажу страхового бизнеса Сергей Тигипко может получить более $50 млн.

Тот факт, что перевод почти 100% акций СК «ТАС» на кипрскую компанию свидетельствует о заключении договоренности, подтверждает и бывший руководитель СК «ТАС» Павел Царук. «Условия сделки подразумевают высокий мультипликатор (цена продажи к объему собранных премий. — «Дело») при оценке стоимости страхового бизнеса, что говорит о привлекательности этих компаний», — считает П. Царук. Факт покупки украинского страховщика российской группой ВТБ бывший предправления СК «ТАС» отказался подтвердить или опровергнуть, сославшись на подписку о неразглашении.

Участники рынка по-разному оценивают возможность продажи страхового бизнеса группы «ТАС» российской группе ВТБ. «Я думаю, что россиянам в первую очередь интересна рисковая «ТАС», так как именно это направление страхования они развивают в России («ВТБ Страхование». — «Дело»). Поэтому, скорее всего, лайфовую СК «ТАС» они получили как «довесок». К тому же цена более $50 млн. является явно завышенной. По моим оценкам, реальная стоимость страхового бизнеса Тигипко — $15-25 млн.», — считает руководитель крупной страховой компании.

Прямо противоположного мнения придерживается председатель правления СК «Аска» Александр Сосис. «Россияне активно развивают банковский бизнес в Украине (ВТБ Банк занимает 10-е место по активам. — «Дело»), поэтому им особенно интересен украинский страховой рынок. Что касается стоимости, то, по моим оценкам, обе компании «ТАС» стоят дороже $50 млн.», - говорит финансист.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи