Губернаторы пожаловались Президенту на правительство

В Украине регионы не получили достаточных бюджетных средств для обеспечения своевременного начала отопительного сезона.

Об этом сообщили глава Винницкой государственной областной администрации Александр Домбровский и глава Ривненской областной администрации Виктор Матчук во время брифинга, 5 октября, в Секретариате Президента, пишет «Главред».

Матчук заверил, что коммунальное хозяйство Ривненской области технически готово к началу отопительного сезона, однако перед регионом появились финансовые проблемы.

В частности, в полном объеме не компенсирована из государственного бюджета разница в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу, что возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались или соглашались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления.

«С одной стороны, регионы имеют право на возмещение этих средств, с другой, они эти средства не получили, но не по собственной вине», - констатировал Матчук.

Он также указал на такую проблему, как рост цены на газ по сравнению с той, что была заложена в областных бюджетах, – с 1900 до 2600 гривен.

«До этого времени областям не компенсирована эта разница в тарифе. В итоге мы имеем ситуацию, когда не имеем «живых» денег для полных расчетов в IV квартале за тепло, которое мы можем потребить. Мы даже не имеем бюджетных назначений», - сказал он.

Председатель ОГА напомнил о правительственных предложениях предприятиям коммунальной теплоэнергетики брать заимствование в Ощадбанке под государственные гарантии на погашение задолженностей за газ. Несмотря на подготовленные документы, ни одно предприятие не получило кредитных средств. Матчук сообщил, что во время сегодняшнего селекторного совещания по вопросам начала отопительного сезона, и состояния выплат заработной платы в бюджетной сфере под председательством премьер-министра не было дано конкретных ответов на эти проблемы.

В свою очередь глава Винницкой областной госадминистрации подтвердил, что возглавляемая им область не получила обещанных кредитов Ощадбанка и компенсации тарифа.

Он также сообщил, что региональные проекты по использованию альтернативных источников энергии и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году не получили финансирования за счет субвенций Государственного бюджета, что в начале отопительного сезона создает серьезную проблему.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи