Кабинет министров сообщает, что "единоналожники" все еще должны доплачивать Пенсионному фонду

Кабинет министров и Министерство труда и социальной политики на сегодняшний день не получили официальной информации о решении Окружного административного суда Киева о признании незаконным постановления КМУ №366 от 14 апреля 2009 года, которым устанавливается норма об уплате взносов на государственное пенсионное страхование предпринимателями – физическими лицами.

Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной политики Людмила Денисова, передает УНИАН.

«Ни Кабинет министров, ни наше министерство пока не получали решения суда», – сказала Денисова.

При этом она подчеркнула, что постановление действует, поскольку в любом случае решение суда, если оно и было, вступает в силу лишь через 10 дней.

Напомним, 28 сентября Окружной административный суд Киева удовлетворил иски около 2 тыс. частных предпринимателей к Кабинету Министров Украины и признал недействительным постановление правительства №366 ”Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения”.

Этим же постановлением суд остановил действие данного постановления Кабмина до вступления решения в законную силу, удовлетворив заявленное ходатайство об обеспечении административного иска.

Постановлением Кабинета Министров №366 с 1 мая 2009 года на частных предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, возложена обязанность платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины в размере от 123,50 грн. в месяц.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи