Металлурги Украины работают на 83% мощности и продолжают наращивать

Украинские металлурги с каждым месяцем увеличивают объемы загрузки мощностей. Об этом сегодня в Донецке сказала председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат Украины от БЮТ Наталья Королевская.

«Сегодня наша металлургия работает на уровне 83% загрузки – это очень высокий показатель. Потому что в начале года мы заходили в загрузку 40-50%. Мы надеемся, что ситуация на мировых рынках, а мы абсолютно экспортнозависимая страна складывается таким образом, что падение не предвидится. Сегодня металлурги видят положительную динамику и с каждым месяцем увеличивается объем загрузки мощностей», - сказала Н. Королевская.

Нардеп отметила, что одним из наиболее важных факторов, повлиявших на ситуацию в отрасли, стало техническое переоснащение предприятий.

«Очень много также зависит от предприятий, которые имеют максимальную добавочную стоимость в металлургии, максимально законченный цикл и провели модернизацию. Мы буквально на днях были в Днепродзержинске и видели предприятие, которое смогло сделать модернизацию и сегодня работает практически на 100% загрузке, также Алчевский металлургический комбинат. Другим слегка сложнее потому что они в свое время не сделали необходимую модернизацию. Как говориться: «за то, за что мы не заплатили сразу, платится вдвойне». Сегодня наши металлурги вынуждены платить вдвойне, они не совсем конкурентоспособны на внешних рынках».

Н. Королевская добавила, что действия правительства позволили мтеаллургам повысить свою конкурентоспособность: «Благодаря созданию правительством стимулов касательно понижения цены на коксовую уголь, замораживание тарифов, не введение дополнительных надбавок на природные монополии позволяет им быть по цене сегодня конкурентоспособными со всем миром и конкурировать и с турецкими производителями и с американскими».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи