"Газпром" подтвердил, что не будет штрафовать Украину за недобор

"Газпром" намерен придерживаться договоренности, достигнутой между главами правительств Украины и России относительно неприменения штрафов в связи с недобором газа украинской стороной. Об этом сказал официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, сообщает РБК.

"Мы их (штрафы) не применяем", - подчеркнул он.

При этом С.Куприянов уточнил, что вносить изменения в газовые контракты с украинской стороной в связи с этим, как и идти на какие-либо другие изменения, компания не намерена. Говоря о прогнозной цене для Украины, представитель "Газпрома" отметил лишь, что как в этом году, так и в следующем она "будет определяться по формуле".

Господин Куприянов отказался отказался комментировать информацию о том, что в связи с тем, что ряд европейских стран в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами, к ним будут применены соответствующие штрафы.

Напомним, 1 сентября 2009 года премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что украинская сторона оплатит только объемы, соответствующие фактическим поставкам газа. Сумма штрафа за недобор газа могла превысить $5 млрд.

Ранее СМИ сообщали, что итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний должны заплатить Газпрому неустойку в размере до $2,8 млрд в рамках принципа take or pay (бери или плати), однако не хотят платить, ссылаясь на освобождение от штрафа Украины за недобор газа.

В целом в первой половине 2009 года экспорт российского газа в Западную Европу сократился примерно на 30% по сравнению с тем же периодом 2008 года и составил 46 млрд куб. м.

Отметим, что ранее в 2009 году Россия сама сократила закупки туркменского газа, однако никаких штрафов при этом не платила.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи