Европа задолжала "Газпрому" за неиспользованный газ и кивает на "амнистированную" Украину

Крупнейшие потребители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами и могут быть оштрафованы "Газпромом". Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ".

Так, итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний попадают под действие принципа take or pay и должны заплатить "Газпрому" неустойку в размере до $2,8 млрд. Турция уже попросила приостановить действие этой нормы. Италия и Германия тоже не хотят платить, ссылаясь на освобождение от штрафа Украины.

В "Газпроме" пока не настроены делать поблажки контрагентам. Турция планирует провести переговоры с Россией о смягчении условий поставок газа, сообщило агентство "Bloomberg" со ссылкой на министра энергетики страны Танера Йылдыза. Турция хочет добиться приостановки действия принципа take or pay, по которому покупатель должен платить за законтрактованный, но невыбранный газ. Министр пояснил, что потребление газа в стране снизится в 2009 году на 5,4%. Однако российского газа Турция в первом полугодии купила на 25% меньше, чем в январе-июне 2008 года. В целом поставки составили 9,5 млрд. кубометров. Кроме России Турция получает газ также из Ирана.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потребителей "Газпрома". По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% - до 46 млрд. кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд. кубометров), для Италии - 34% (до 8,2 млрд.), для Франции - 21% (до 5,97 млрд.).

Источник издания, близкий к совету директоров "Газпрома", утверждает, что третий квартал не слишком изменил ситуацию и по итогам года все основные контрагенты монополии в Европе должны будут заплатить ей неустойку в рамках take or pay. "Первой должна провести полный расчет итальянская ENI - 18 января, - добавил источник. - Второй будет турецкая Botas, затем - немецкие E.ON (крупнейший потребитель. - ред.), BASF, RWE. Потом - французские GDF Suez и Total".

По словам собеседника газеты, для ENI разрыв между минимальным объемом потребления, указанным в контракте, и реальным составит 5 млрд. кубометров стоимостью $1,5 млрд. в сентябрьских ценах. Информацией о разрыве у французских компаний источники пока не владеют.

Менеджер одной из иностранных газовых компаний подтвердил "Ъ" эту информацию, добавив, что сейчас они активно обсуждают вопрос, платить или не платить "Газпрому" неустойку по итогам 2009 года. Еще один участник газового рынка уточнил, что тема поднималась в ходе встречи Владимира Путина с западными газовиками в Салехарде. По словам собеседника "Ъ", все западные компании против оплаты неустойки. "Во-первых, Россия сама не заплатила Туркмении за нарушение контракта,— поясняет источник "Ъ".— Во-вторых, премьер Владимир Путин позволил Украине не платить штраф в аналогичной ситуации, в-третьих — никто не даст гарантии, что в 2010 году потребление вырастет. Такая ситуация может сохраниться до 2013 года". Собеседник "Ъ" имеет в виду достигнутую 1 сентября господином Путиным с украинским премьером Юлией Тимошенко договоренность о том, что Украина, вопреки соглашению о поставках, оплатит только реально потребленный газ (вместо оговоренных в начале года 40 млрд. кубометров в 2009 году она планирует закупить 33 млрд.). Ранее, весной этого года, Россия сама внезапно сократила на 90% закупку туркменского газа, также без каких-либо штрафных санкций.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи