В Донецке проходит выставка и ярмарка инвестиционных проектов

Выставка «Энергоэффективность – 2009» и ярмарка инвестиционных проектов открылись в Донецке в рамках Международного инвестиционного Саммита.

«Саммит для нашего региона - это возможность еще раз заявить о себе, о нашем мощном экономическом потенциале, о масштабных инвестиционных проектах, об инновационных научных разработках, наконец, о Донбассе, как о надежном деловом партнере. Здесь мы представляем себя, наш опыт и потенциал, конкретные проекты зарубежным и украинским компаниям и инвесторам, здесь бизнес говорит с бизнесом языком конкретных дел. Больше десяти крупных проектов прошлогоднего Саммита сейчас уже реализуются на Донецкой земле», - заявил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

По его словам, цель международного инвестиционного саммита состоит в том, чтобы найти ответ на насущные проблемы, среди которых - привлечение инноваций и инвестиций, а также расширение межрегионального и международного сотрудничества

«Поэтому сегодня Саммит вышел за рамки Донецкой области - мы рады приветствовать участников из разных регионов Украины. Они приехали со своими проектами, деловыми предложениями, а главное - с желанием раскрывать и развивать потенциал своих регионов - предприятий, городов, районов… Если наши соседи уедут с Саммита не с пустыми руками, а с полезными деловыми контактами и договоренностями, мы будем знать, что Саммит удался», - отметил глава областного совета.

Всего на мероприятие собрались более 700 представителей разных регионов Украины и зарубежья. При этом спектр инвестиционных проектов от Донецкой области был достаточно широк – от «Энергосберегающей технологии производства молока» Донецкого института агропромышленного производства до проекта «Энергетический комплекс «Ветроэнергетическая станция на терриконе + ГАЭС на шахтном водотопливе» на базе закрывающихся и нерентабельних шахт Донбасса», представленного Донецким национальным техническим университетом.

Так, компания «Донецктеплокоммунэнерго» представила свои проекты по экономии газа и оборудование, которое изготавливается на предприятии - котлы, стальные трубы, изолированные полиуританом, и так далее. «Мы пытаемся найти и инвестиции, и покупателя продукции. Интерес к стенду есть, буклеты разбирают быстро и есть уже много контактов записанных. Больше, конечно, Донецкая область интересуется», – сказал корреспонденту «ОстроВ» замначальника ПТО Анатолий Шульга. Не отставали от «Донецктеплокоммунэнерго» и коммунальные службы других городов. Активно представляли свою продукцию и частные компании.

Презентовали свои проекты и шахты Донецкой области. Так, шахты «Красноармейская-Западная №1» и угольная компания «Краснолиманская» представили инвестиционные проекты, связанные с дегазацией. «Новые технологии позволяют добывать параллельно с углем газ метан и направлять газ метан на бытовые нужды. Поэтому на Краснолиманской мы еще несколько лет назад разработали проект утилизации газа метана и уже сегодня на этом газе на шахте работает две котельных - производится отопление бытовых комбинатов и нагрев воды для рабочих помещений бани. А сейчас мы просто хотим расширить использование этого метана. Для этого разработана целая программа. При чем шахта «Краснолиманская» ведет строительство новой шахты «Краснолиманская-Глубокая» и именно с ней связаны наши будущие перспективы и именно там мы хотимм внедрить использование этого газа метана в больших объемах. Поэтому мы ищем инвестора», - отметила руководитель пресс-службы шахты Светлана Градец.

Всеукраинская выставка «Энергоэффективность – 2009» и Международный инвестиционный Саммит завершат свою работу 19 сентября. 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи