Убытки украинских банков достигли $2,6 млрд. – НБУ

В январе-августе 2009 года убытки украинских банков достигли $2,6 млрд. по сравнению с $0,9 млрд. прибыли за аналогичный период 2008 года. Об этом сообщает Нацбанк Украины, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "РБК-Украина".

Регулятор отмечает, что доходы банков возросли за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 41,9% - до $12,1 млрд, расходы - на 88,9% - до $14,6 млрд.

Наибольший удельный вес в структуре расходов, как сообщили в НБУ, занимают отчисления в резервы под активные операции банков, которые на 1 сентября достигли $5,9 млрд (40% расходов).

Также сообщается, что в августе количество действующих банков сократилось на два - до 184. Среди действующих 110 банков - открытые акционерные общества, 14 банков - закрытые акционерные общества, 37 банков - публичные акционерные общества, 22 банка - общества с ограниченной ответственностью, один банк - частное акционерное общество. Количество ликвидируемых банков возросло на два - до 12 банков: 9 банков ликвидируются по решениям НБУ, 3 - по решениям хозяйственных (арбитражных) судов.

Как ранее сообщалось, среди 16 крупнейших финучреждений страны 11 закончили ІІ квартал 2009 года с убытком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи