Ниже 9 гривен за доллар ждать не стоит. Возможны скачки до 10 гривен – эксперты

В ближайшее время курс гривны по отношению к доллару будет колебаться на уровне 9 грн./долл., однако возможны курсовые скачки до уровня 10 грн./ долл. Т0акое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

Эксперт отметил, что есть объективные факторы, из-за которых гривна девальвирует, и если проанализировать средневзвешенный валютный курс, то можно увидеть, что происходит умеренная девальвация. Если говорить о скачках на уровне 2 гривен, то «ясно, что это ненормальный процесс». Также, по мнению эксперта, удержать курс гривны можно только валютными интервенциями НБУ.

«Очевидно, у нас могут быть пиковые скачки. Я не исключаю, что они могут быть на уровне 9-10 грн. К сожалению, их вероятность существует. Хотя вместе с тем я не уверен в том, что средневзвешенный валютный курс, если мы будем срезать пиковые колебания, будет выше 8,30-8,50 грн./долл. на конец года. Мы будем откатываться назад, и это можно объяснять тем, что есть определенные точки опоры – даже если доллар есть, и кто-то хочет его продавать по 10 или 12, то этот курс будет скорее исключением, потому что для этого нужно иметь наличную массу», - сказал И.Бураковский.

По его убеждению, пока что все затариваются долларом, но через определенный период времени, очевидно, возникнет ситуация, когда доллар нужно будет продавать брать гривны на поточные операции.

Генеральный директор аналитического центра "Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий", также присутствующий на пресс-конференции высказал мнение о том, что на протяжении ближайших двух месяцев НБУ будет использовать свои золовалютные резервы на поддержку курса гривни на текущем уровне и потратит на это около 1 млрд.долл.

«После этого НБУ опустит гривню в вольное плаванье, то есть будет допускать большие колебания. Но на сегодня курс больше 9 грн./долл. не пойдет, потому что это будет влиять на баланс коммерческих банков», - считает эксперт.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи