Импортеры автомобилей предупреждают, что иномарки могут подорожать, а Украину оштрафуют

Украину ждет 20% подорожание импортных автомобилей в случае введения 15% автомобильного сбора. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил гендиректор Всеукраинской Ассоциации Автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, сообщает корреспондент «ОстроВ». Кроме того, он сообщил, что ВТО в этом случае получит право ввести против Украины штрафные санкции.

О.Назаренко напомнил, что 1 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины по вопросам налогообложения (относительно поддержки уровня занятости в Украине в условиях мирового финансового кризиса.

«Этим законом предполагается ввести 15% внутренний автомобильный сбор. Суть законопроекта в следующем: эти 15% якобы должны платить все – и производители, и автосборщики, и импортеры. Потом эти средства идут в специальный фонд, и потом из этого фонда выдается компенсация автосборщикам для того, чтобы они могли создать новые рабочие места, повысить зарплаты, уменьшить цены на автомобили», - сказал О.Назаренко.

Однако, отметил президент ВААИД, в законопроекте не сказано, каким производителям будет выплачиваться компенсация, в каком размере. По его информации, этот законопроект не обсуждался с отечественными автосборщиками, по крайней мере, с большинством из них.

«Эта схема коррупционная. Потому что вы знаете, как у нас возмещается НДС – кто-то раньше его получает, кто-то позже. То же самое будет с автосборщиками», - считает О.Назаренко.

По его словам ВААИД обращается к ВТО, ЕС, МВФ, будет искать поддержку у правительства. О.Назаренко также отметил, что из-за введения 13% пошлины на ввоз автомобилей госбюджет потерял около 1,5 млрд.долл.

«Если этот 15% сбор будет введен, то мы получим от ВТО штрафные санкции в полном размере – получим ввозную пошлину для украинской аграрной продукции, химической, металлургической», - отметил О.Назаренко.

Также присутствующая на пресс-конференции гендиректор "Автоинтернешнл" Елена Дунина отметила, что надбавка будет касаться не только новых автомобилей, но и подержанных – то есть перепродавая импортное авто, владелец должен будет платить 15% сбор. Срок действия этой надбавки три года – с 1 января 2010 по 1 января 2013 года. Она также подчеркнула, что эта надбавка будет касаться не только легковых автомобилей, но и мотоциклов, мопедов, велосипедов со вспомогательным двигателем.

По словам Е.Дуниной, введение сбора значительно отобьется на цене автомобилей:

«Если бы гривня была такой же, как в мае, июне месяце, то автомобили могли бы подешеветь на 10-12%. Поскольку гривня обесценилась по отношению к доллару на 10% если говорить о межбанке, поэтому мы будем пытаться удержать цены. Если будет введена 15% надбавка, и на нее еще будет НДС, то это будет означать подорожание автомобилей почти на 20%», - сказала Е.Дунина.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи