Национальный банк смекнул, что доллары пользуются повышенным спросом и провел две интервенции

Национальный банк констатирует сохранение повышенного спроса на инвалюту в августе. Об этом говорится в сообщении регулятора, пишет «Главред» со ссылкой на «Украинские новости».

«На валютном рынке страны сохраняется повышенный спрос на иностранную валюту. Для его удовлетворения Национальный банк Украины за последнюю неделю провел две целевые валютные интервенции для поддержки валютообменных операций банков», - говорится в сообщении.

При этом, как отмечает НБУ, продолжается осуществление валютных интервенций для обеспечения выполнения уполномоченными банками и их клиентами внешних обязательств, а также регулярных заранее объявленных валютных аукционов для поддержки платежей населения по их банковским кредитам в инвалюте.

По данным регулятора, на этих аукционах в августе было продано 147,8 млн. долларов, почти 0,8 млн. евро и 1,9 млн. швейцарских франков. При этом удовлетворялись практически все должным образом оформленные и поданные заявки.

Нацбанк отмечает, что в августе платежи украинских предприятий и банков по внешним обязательствам превышали поступления валюты по внешним займам. «Все это повышало чистый валютный спрос на межбанковском рынке. Последний нивелировался интервенциями НБУ и курсовыми колебаниями гривны», - говорится в сообщении.

По данным НБУ, курс гривны к доллару на межбанковском рынке с в августе снизился на 3,78% до 8,1525 UAH/USD, а официальный курс гривны к доллару был также понижен на 3,78% до 7,9890 UAH/USD, к евро на 6,08% до 11,4754 UAH/EUR, к российскому рублю на 4,4% до 2,5307/10 рублей.

Нацбанк подчеркивает высокую курсовую чувствительность наличного рынка. «В августе гривна обесценилась относительно наличного доллара на 4% до 8,3282», - сообщает НБУ.

В то же время Нацбанк констатирует эффективность валютных аукционов и намеревается продолжить их проведение.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи