Пора учиться у узбеков. Украина заняла первое место в СНГ по спаду ВВП

Украина по итогам первого полугодия 2009 года заняла первое место в СНГ по спаду внутреннего валового продукта (ВВП). Об этом сообщает статистический комитет СНГ, пишет "Корреспондент" со ссылкой на Lenta.ru.

В Украине экономика сократилась на 20,3%, тогда как в Армении, занявшей второе место - 16,3%, а в России, которая оказалась на третьем месте, ВВП упал на 13,4%.

В статистическом комитете отмечают, что ВВП упал в большинстве стран СНГ. Так, в Молдове сокращение составило 6,9%, в Грузии - 5,9%, в Казахстане - 4,1%.

Экономический рост в первом полугодии был зафиксирован в Узбекистане (8,2%), Азербайджане (3,6%), а также в Кыргызстане и Беларуси (по 0,3%).

В среднем по странам СНГ сокращение ВВП составило 9%. При этом объем промышленного производства снизился во всех странах, за исключением Азербайджана и Узбекистана. В наибольшей степени промпроизводство сократилось в Украине - на 31,1% ( России оно упало на 14,8%).

Украина стала лидером и по темпам роста потребительских цен, которые за полугодие составили 17,6% в годовом исчислении. Второе и третье место заняли Беларусь и Россия (инфляция там составила соответственно 14,6% и 13,1%).

Напомним, сегодня сообщалось о том, что ВВП Украины за второй квартал 2009 года по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года снизился на 18%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи