Мы просто перегрелись. Нацбанк назвал причину падения курса гривны

Причиной падения в Украине курса гривны к доллару на протяжении последних дней является не дефицит валютного предложения, а перегретый потребительский спрос.

Об этом 12 августа на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, пишет УНИАН.

Он считает, что фундаментальных причин для дальнейшего подобного ослабления гривны нет.

«Гривна сначала (с начала года – ред.) укрепилась на 40 копеек, а с 15 июля она ослабилась на 20 копеек», - сообщил В.Литвицкий. По его словам, после резкого падения курса гривны в четвертом квартале прошлого года, в текущем году произошло небольшое укрепление гривны.

Этот процесс В. Литвицкий назвал «эффектом коррекции «передевальвированной» гривны». Именно поэтому Национальный банк в этом году более смело делал интервенции, отметил он.

При этом В. Литвицкий подчеркнул, что интервенции Нацбанк "ведет целомудренно и не допускает чрезмерных колебаний".

Как сообщалось, 11-12 августа в Украине гривна девальвировала относительно американской валюты: покупка - на 11 коп. - до 8,12 грн./долл., продажа - также на 11 коп. - до 8,20 грн./долл.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи