Минэкономики инициирует стратегию развития страны «Украина-2020», которую все ждали

Министерство экономики Украины инициирует стратегию развития страны «Украина-2020». Об этом сказал на пресс-конференции Министр экономики Богдан Данилишин, сообщает Лига  со ссылкой на УНИАН.

«Мы будем выносить на рассмотрение правительству целый ряд нормативно-правовых актов, которые будут определять новую стратегию государственной политики на дальнейший период. В частности, в первых числах сентября будет вынесена на рассмотрение правительства стратегия развития Украины «Украина-2020», стратегия национальной модернизации, где будет отражаться вся политика относительно социально-экономического развития как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу», - сообщил Б.Данилишин.

Кроме того, по словам главы Минэкономики, на ближайшее заседание правительства будет вынесен проект закона «О государственном прогнозировании и стратегическом планировании», где будет рассматриваться новая политика к организации стратегического планирования и прогнозирования. «Реализация этого законодательного акта даст возможность создать целостную систему разработки самых необходимых для реализации социально-экономической политики документов, начиная от долгосрочных стратегических и заканчивая самыми детальными годовыми планами работы центральных органов исполнительной власти. Кроме того, это даст возможность обеспечить полную согласованность между долгосрочными и среднесрочными программными документами», - считает Б.Данилишин.

Он также сообщил, что Минэкономики намерено вынести на ближайшее заседание правительства новую редакцию Закона Украины «О ценах и ценообразовании», где будут определены единые методы вычисления цен, калькулирование себестоимости продукции, предусмотрены механизмы рыночной стабилизации, административные методы регулирования. Кроме того, действие закона о ценах и ценообразовании будет распространено на физических лиц.

Также, по словам Министра, на ближайшее заседание правительства будет вынесен законопроект, «которого все в Украине так долго ждали» - о внутренней торговле.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи