Эксперт: металлурги продолжат наращивать производство, но этого мало

Металлургическая отрасль будет и далее наращивать объемы производства. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса Украинского государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков Владимир Пиковский, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Тот объем производства, который наметился, вероятнее всего с ростом 2-3% будет продолжаться в течение этого года», - сказал В.Пиковский.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк добавил, что рост объемов производства металлургической продукции это мировая тенденция, и связана она с действием правительственных программ стимулирования экономического развития и спроса на сталь.

«С моей точки зрения шаги правительства по снижению себестоимости металлургической продукции были очень эффективными и сыграли свою роль, шаги относительно стимулирования внутреннего потребления пока что недостаточно эффективны», - сказал эксперт.

По его мнению, в Украине необходимо начать масштабное обновление инфраструктуры, замену элементов, которые сделаны из железа, соответственно будут созданы рабочие места, обновлены основные фонды, создан рынок потребления для нашей металлургической продукции.

Однако В.Пиковский считает, что для металлургов сегодня важно не столько как они сегодня работают, столько на кого они будут работать дальше, «потому что ясных перспектив нет».

«К сожалению, Украина превращается в поставщика полуфабрикатного производства для всего мира. Сегодня ведь 60-65% от объема экспорта по товарной линейке – это полуфабрикаты», - сказал эксперт.

Он отметил, что в Украине по обжимному производству средний возраст стана 55,7 лет, по сортовому прокату средний возраст 51,4 года, по листопрокатному производству средний возраст 46,2 года. Поэтому производство металлургической продукции самое энергоемкое и низкодоходное.

«Если работать на таком оборудовании, то перспектива наша совершенно четкая и понятная – мы будем и дальше на мировом рынке занимать нишу полуфабрикатов. Сегодня этот товар востребован, поэтому сегодня мы его успешно производим и будем производить в этом году спокойно. Но это не то направление развития украинской металлургии», - считает В.Пиковский.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи