ДТЭК стала собственником 11,5% акций «Западэнерго»

Корпорация «ДТЭК«, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова, сконцентрировала 11,5% акций энергогенерирующей компании «Западэнерго». 

Такая информация появилась в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет газета «Дело». 

В «ДТЭК» отказались каким-либо образом комментировать данный факт. В то же время аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Саква отметил, что, очевидно, холдинг на протяжении некоторого периода скупал ценные бумаги у частных акционеров, владеющих в общей сложности 29,9% «Западэнерго». Еще 70,1% акций принадлежат государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины» («ЭКУ»). 

Месяц назад СМИ распространили информацию со ссылкой на неофициальные источники, что ДТЭК опосредованно контролирует не 11,5% «Западэнерго», а еще большую долю — 20%. Тогда в ДТЭК также не подтвердили эту информацию. Тем не менее Саква допускает, что холдинг может быть собственником дополнительной части акций через оффшорные компании. 

Эксперты сходятся во мнении, что владение 11,5% акций «Западэнерго» не позволяет ДТЭК каким-либо образом влиять на текущую деятельность предприятия. В то же время директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин отмечает, что скупка акций энергогенерирующей компании может свидетельствовать о подготовке холдинга к возможной приватизации контрольного пакета «Западэнерго».

Данная компания, как ранее отмечал глава НАК «ЭКУ» Владимир Зиневич, представляет наибольший интерес для инвесторов среди всех генераций, поскольку «имеет возможность экспорта электроэнергии». А руководство ДТЭК неоднократно заявляло, что выход на европейские рынки электроэнергии является стратегической задачей холдинга. 

Кроме того, как рассказал в интервью «ДЕЛУ» гендиректор ДТЭК Максим Тимченко (№93 от 15.06.09 г.), холдинг на данный момент является одним из ключевых поставщиков углей газовой марки на «Западэнерго».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи