Правительство готово подписать с металлургами новый меморандум

Кабинет министров готов подписать с металлургами новый меморандум, пишет газета «Дело».

В конце прошлой недели Министерство экономики направило на рассмотрение правительства окончательный текст Меморандума о взаимопонимании между правительством и металлургами. Как отмечают в министерстве, Кабмин подпишет документ в ближайшие дни. Новый документ предполагает ряд нововведений. В частности, предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали и Кабмин обязуется регулировать цены на перевалку метгрузов в портах. Изначально новый меморандум планировалось принять еще 1 июля, когда закончил действие предыдущий.

Однако, как отмечает источник издания в Минэкономики, правительство отложило его принятие на неопределенный срок, продлив действие старых договоренностей. Главная причина, по который Кабмин затягивал подготовку нового документа, — недовольство чиновников ценовой политикой отечественных металлургов. В большинстве случаев металлопродукция на внутреннем рынке стоит дороже, чем на внешних. Однако только в последнее время цены на экспортные и внутренние отгрузки продукции выровнялись. Отечественные металлурги пошли на еще один компромисс с правительством. Так, по инициативе Минэкономики 20 металлургических предприятий на официальном сайте министерства обнародовали цены на основные виды своей металлопродукции. «Это наряду с усилением контроля за ценами со стороны Минэкономики привело к тому, что внутренние цены понизились», — отмечает эксперт ГП «Держзовнишинформ» Вячеслав Попов.

По информации производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром», новая редакция меморандума, кроме сохранения старых положений, предполагает внедрение ряда новых преференций для предприятий отрасли. В частности в документе предусмотрена отмена штрафов за перерасход энергетических ресурсов при производстве стали. Такая уступка аргументируется тем, что при низких объемах производства энергозатратность при производстве значительно увеличивается и соблюдение принятых норм оказалось трудновыполнимым для металлургов.

К тому же правительство возьмет на себя обязательство заниматься регулированием цен на перевалку металлургических грузов в портах.

Тем не менее одна из основных проблем, которая прописана в обеих редакциях документа и которую так и не удалось решить Кабмину, — возврат НДС. На сегодняшний день, по данным «Металлургпрома», задолженность государства перед предприятиями горно-металлургического комплекса Украины составляет почти 2,8 млрд. грн., из них 1,518 млрд. — просроченная задолженность. Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда отмечает, что вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно, так как у государства элементарно нет средств на возмещение задолженностей.

Еще одним проблемным местом в меморандуме осталось потребление металлопродукции на внутреннем рынке.

Напомним, что Кабмин брал на себя обязательство обеспечить спрос на отечественную продукцию внутри страны. Однако так этого и не сделал.

«И те меры, которые сейчас предпринимает Кабмин в рамках меморандума, вряд ли сдвинут отечественный рынок потребления металлопродукции с мертвой точки», — отметил вице-президент компании «Индустриальный Союз Донбасса» Александр Пилипенко.

Что касается тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках старого меморандума, в новом документе остались без изменений. Так, будет продлен мораторий на повышение тарифов на грузоперевозки и газ, используемый в металлургическом производстве. Правительство в очередной раз обязуется продолжить применение практики ускоренного возмещения экспортного НДС и контролировать цены на сырье, необходимое для производства стали и чугуна. В первую очередь на железорудное сырье и кокс.

Со своей стороны металлургические предприятия должны будут поддерживать производство на уровне не ниже минимального.

Также компании в очередной раз возьмут на себя обязательство сохранять рабочие места, уровень зарплаты и другие социальные гарантии для работников отрасли. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи